середу, 5 вересня 2018 р.

ІНФОРМАЦІЯ ТЕРНОПІЛЬСЬКОГО ОБКОМУ КП(б)У ПРО ДІЇ НА ТЕРИТОРІЇ ОБЛАСТІ ФОРМУВАНЬ УПА І ПІДПІЛЛЯ ОУН ТА ПІДСУМКИ БОРОТЬБИ З НИМИ ЗА КВІТЕНЬ-ТРАВЕНЬ 1944 р.

Не раніше 1 червня 1944 р.
Совершенно секретно
ЦК КП(б)У
тов. Н. С. ХРУЩЕВУ
г. Киев
Об итогах борьбы с бандитизмом по Тернопольской
области за апрель-май месяцы 1944 г.


Территория Тернопольской области находится в зоне военных действий. Из общего количества районов, входящих в состав Тернопольской области, 27  районов  освобождено,  в  которых  восстановлена  советская  власть,  11 районов находятся за линией фронта, оккупированы немецко-фашистскими войсками.
Начатая мобилизация призывного возраста в ряды Красной Армии проходит с большими трудностями, отмечаются случаи организованного сопротивления и неявки на сборные пункты военкоматов.
Трудности в проведении мобилизации объясняются действием наличия на территории области ОУНовского подполья и крупных формирований бандитско-повстанческого  элемента.
За отчетный период на территории Тернопольской области оперировали 19 крупных бандгрупп и ряд мелких групп, находящихся в лесах на нелегальном положении.
Бандгруппы под руководством ОУНовского подполья путем националистической агитации среди населения, угроз и террористической власти пытаются сорвать проводимые мероприятия советской властью на селе, в частности: не допустить призывного возраста в ряды Красной Армии и привлечь его в ряды УПА и организовать вооруженную борьбу против Советской власти, так например:
В ночь на 3 мая 1944 года бандгруппа в количестве 200 человек под руководством бандита “Морозенко” в 12 часов ночи провела собрание жителей 4 сел Шумского района, на котором обсуждали вопросы о борьбе с советской властью и саботаже советских мероприятий.
Аналогичные действия отмечены и в Чертковском районе.
В ночь на 11 мая с. г. на берегу реки Серет представитель УПА, некий Шрамович, при помощи бандгрупп собрал жителей сел Мыливцы, Заболотовка,  Капустинцы,  Улашевцы,  Угрин,  Росохачь  и  Сосуловка,  на  котором поставил вопрос о срыве мобилизации в РККА и об организации борьбы против советской власти.
Помимо проводимой националистической антисоветской агитации зарегистрировано ряд террористических актов против лиц, лояльно относящихся к мероприятиям советской власти, как-то: 26 апреля бандгруппа “Морозенко” прибыла в село Котляровское Дедеркальского района, забрала председателя и секретаря сельсовета и повесили их в лесу за то, что они не выполнили приказа бандитов “Морозенко” о мобилизации жителей села Котляревское в УПА.
13  апреля  с.  г.  бандгруппа  в  количестве  15-ти  человек,  вооруженная винтовками и пулеметом, одетые в форму красноармейцев, явилась в село Снегиревка Вишневецкого района, убила председателя сельсовета и его семью.
27 апреля с. г. бандгруппой был похищен и убит житель села Лозы Вишневецкого района активист Лукащук Феодосий Устинович.
16 мая с. г. бандгруппа прибыла к жителю с. Лосятино к Скибе Ефиму Григорьевичу, работающему сборщиком по госпоставкам, увела его с собой и расстреляла.
5 мая с. г. в с. Лука Мала Почаевского района появилась бандгруппа в количестве 20 человек, вооруженная винтовками, обстреляла председателя сельского совета.
4 мая с. г. бандгруппой в селе Черняховцы Пробижнянского района были сожжены четыре дома, в которых ранее проводились митинги по реализации  госзайма.
Состав бандгрупп состоит преимущественно из крестьян, руководство бандгруппами осуществляется районными проводниками ОУН. Большей частью из числа интеллигенции, общая численность бандитско-повстанческих групп исчисляется по 5000 человек, имеет на вооружении станковые и ручные пулеметы, винтовки, автоматы и гранаты.
Имеющиеся на учете бандгруппы в основном дислоцируются в лесах Кременецкого, Шумского, Дедеркальского, Лановецкого и Н[ово]сельского районов. По имеющимся данным, добытым путем следствия, установлено, что бандформирования по указанию руководства ОУН группируются в Кременецких и Шумских лесах с намерением выступить с этого пункта для
вооруженной борьбы против советской власти. По данному вопросу задержаны руководители районного провода. Ковальчук по кличке “Буг” показал, что по заданию руководителя
надрайонного провода под кличкой “Назар” посланы связные в Галицию с целью налаживания связи с отрядами УПА, сформированными на оккупированной немцами территории, предлагал им передислоцироваться в Кременецкие леса. Взятый в плен бандит Ротбович Богдан показал, что он участник сотни Железняка, которая формировалась в Галиции, после чего была переброшена в Кременецкие леса.

По имеющимся данным, в селах Бушуки и Бутин Почаевского района главарь банды Гусак Григорий формирует мелкие бандгруппы и направляет их в Кременецкие и Шумские леса.
По сообщению Шумского РО НКВД 14 мая в 23 часа над местностью леса, где по данным дислоцируется банда, появился немецкий самолет и сбросил в их расположение на парашютах какие-то грузы.
По сообщению Шумского РО НКВД в район Шумских лесов прибыла бандгруппа, руководимая сотником “Дубом” и сотником “Панько”, которые имеют целью скрыться в Шумских лесах и ожидать “революции”. Одновременно нападать на проходящие мелкие воинские подразделения с задачей захвата оружия для вооружения участников УПА.
За отчетный период отмечено ряд случаев нападения банд групп УПА на мелкие воинские подразделения и одиночных бойцов Красной Армии, так, например:
29 марта с. г. в с. Нижний Кокарев Кременецкого района появилась неизвестная бандгруппа, которая, обезоружив 2 красноармейцев, скрылась в неизвестном направлении.
7 апреля с. г. в районах сел Люлинцы и Буны бандгруппа численностью 200 человек напала на обоз Красной Армии, в результате чего у красноармейцев были отбиты две автомашины и пушка.
18 апреля с. г. в с. Москаливка Новосельского района бандгруппа в количестве 100 чел. совершила нападение на группу красноармейцев, убито 3 бойца, захватили миномет и пушку “Катюша”. Выехала на место происшествия опергруппа работников НКВД совместно с воинской частью, в результате боя миномет и пушка “Катюша” были отбиты.
28 апреля с.г. в селе Иловцы-Малые бандгруппа численностью в 200 человек совершила нападение на группу красноармейцев, убито и ранено 8 бойцов.
В районах сел Борщевка, Радимил и Свинуховка скрывается бандгруппа численностью до 500 чел. под руководством бандита Черногора. Отдельные группы этой банды совершают нападение на проходимые воинские  части.  За  апрель  месяц  с.  г.  в  районе  этих  сел  бандитами обезоружено и убито 18 красноармейцев.
13 и 14 мая с. г. на территории В[елико] Глубочевского района неизвестная бандгруппа дважды совершила нападения на воинские подразделения 140-й стрелковой дивизии. Нападения были отбиты без потерь со стороны воинской части.

Таким образом, после ряда оперативно-войсковых операций в Кременецких, Шумских  и  Лановецких  лесах,  во  время  которых  были  разбиты  ряд  банд-формирований, снова отмечается группирование бандгрупп в этих же местах. Кроме того, в мае месяце начали активизироваться бандгруппы в южных районах области. Особо заслуживает внимания появление бандгруппы “Быстрого”114 и “Тополя”115 в лесном массиве Гримайловского района. Бандгруппа насчитывает в своем составе до 800 человек, вооружена минометами, пулеметами, автоматами, винтовками и гранатами.

За период с 9 мая бандгруппа имела ряд вооруженных столкновений с оперативно-войсковыми группами, во время которых было убито 43 бандита и 3 бандита пленено. Из показаний пленных бандитов установлено, что бандгруппа имеет своей  целью  довести  состав  группы  до  5  тыс.  человек  и  передвигаться через Скалатский район в Кременецкие и Шумские леса. Принимаются меры по ликвидации появившихся бандгрупп. Ликвидация бандформирований на территории Тернопольской области производится силами работников РО НКВД, РО НКГБ и истребительными батальонами. При ликвидации крупных бандформирований привлекаются воинские подразделения и отряд красных партизан.
За отчетный период из особо крупных оперативно-войсковых операций
проведены следующие:
Располагая данными, добытыми путем следствия о том, что в Кременецких лесах дислоцируется курень “Крапивы”116 и ряд других бандформирований, была организована оперативно-войсковая группа с участием 4-х бригад войск НКВД,  одного  каз[ачьего]  полка  и  танкового  подразделения.  Оперативно-войсковая группа путем прочески лесных массивов Кременецкого и Шумского районов, охватом проческой приближающихся к лесному массиву сел обнаружила расположение бандгрупп и навязала им бой.
За время боевых действий с 22 по 27 апреля с. г. было уничтожено
свыше тысячи бандитов и четыреста бандитов пленено.
Кроме того, по Кременецкому району за апрель месяц проведено 12 оперативно-войсковых операций, во время которых убиты 300 бандитов и пленено 470.
На основании материалов Лановецкого и Вишневецкого РО НКВД была разработана и проведена с 28 апреля по 3 мая с. г. операция по ликвидации бандгрупп, дислоцирующихся в лесном массиве на границе Лановецкого, Вишневецкого и Новосельского районов.
В качестве вооруженной силы оперативной группе НКВД было передано соединение школы младших лейтенантов.
Путем прочески лесного массива и допросов задержанных бандитов вскрыто ряд потайных убежищ, в которых скрывались бандиты. За время проведенной операции убито 114 бандитов и 16 пленено.
В порядке реализации материалов о проявлении бандгруппы в районе
г. Скала, из Скала-Подольского района была организована опергруппа из работников РО НКВД с приданым ей в качестве вооруженной силы курсантов школы младших лейтенантов и батальона войск НКВД.
Путем прочески лесного массива и прилегающих к нему сел была обнаружена бандгруппа, вооруженная пулеметами, винтовками и гранатами.
В завязавшейся перестрелке убито 29 бандитов и 95 пленено. По материалам, добытых путем следствия о банде “Морозенко”, создана оперативно-войсковая группа из работников НКВД, батальона НКВД и отряда красных партизан.

15  мая  с.  г.  оперативно-войсковой  группой  при  проческе  лесного массива юго-восточнее села В[еликие] Заганды обнаружен штаб бандгруппы “Морозенко”. В завязавшейся перестрелке 8 бандитов убито, 10 пленено. Операция по уничтожению банды продолжается.
Наличие бандформирования по районам Тернопольской области и результаты оперативно-войсковых операций по ликвидации их характеризуются следующими данными:

За время оперативно-войсковых операций при ликвидации бандформирования убито 1644 бандита, ранено 149 и пленено 248 чел.
Взяты трофеи:

  • Орудий 3
  • Снарядов 12 ящик[ов]
  • Минометов 1
  • Мин 5 ящ[иков] и 82 шт.
  • Станк[овых]  пулемет[ов] 3
  • Ручн[ых]  пулемет[ов] 57
  • Противотанк[овых] ружей 6
  • Автоматов 114
  • Винтовок 581
  • Гранат 306
  • Наганов 17
  • Пистолетов 61
  • Патронов 53485
  • Радиоприемник[ов] 6
  • Кроме того, вскрыто потайных складов, принадлежащих УПА – 101, из
  • которых изъято:
  • Зерновых культур 291 т
  • Одеял 67 шт.
  • Плащ-палаток 11 [шт.]
  • Шинелей 17 [шт.]
  • Полушубков 10 [шт.]
  • Фуражек 1   [шт.]
  • Ранцев 4  [шт.]
  • Белья нательного 50 пар
  • Бумаги писчей 12 ц
  • Соли 10 ц
  • Керосина 1 бочка
  • Дизельн[ого] масла 1 [бочка]
  • Курток с крестьян[ского] полот[на] 60 шт.
  • Брюк [с крестьянского полотна] 60 [шт.]
  • Отобрано скота 8 голов

Потерь со стороны опергруппы при проведении операций не было. Следует отметить о настроениях рядовых участников УПА и легализации по данному вопросу, зарегистрированы следующие факты:
В ночь на 11 мая после собрания бандеровцев, на котором присутствовали участники УПА 8-ми сел в количестве 1200 человек, где руководителем УПА неким Шрамовичем были поставлены задачи: уклоняться от мобилизации в Красную Армию и подготовляться к вооруженному восстанию против советской власти,  в  с.  Улашковцы  участники  УПА  провели  свой  короткий  митинг,  на котором решили:
“Мы ошиблись, Советов никто не победит, нам не надо прятаться по ямам, а идти вместе с Красной Армией и помогать ей скорее уничтожить немецких оккупантов и гестапо, влиться в семью советского народа. Пусть нас больше не обманывают всякие бандеровцы и националисты”.
На второй день призывной контингент с. Улашковцы начал идти более организованно на сборный пункт.
За  время  с  18-20  мая  с.  г.  в  Кременецкий  райвоенкомат  явились  в разное время жены участников УПА с просьбой выписать их мужьям повестки о явке по мобилизации.
В разговорах явившиеся женщины заявили, что их мужья без повесток явиться не могут, так как боятся репрессии к семьям со стороны бандеровцев.
Повестки были выписаны и вручены, по которым все явились на сборные пункты.
За отчетный период путем допроса участников УПА было вскрыто два мелких склада со снарядами и взрывчатыми веществами, принадлежащими УПА, как-то:
29 апреля с. г. при допросе пленных бандитов выявлен в селе Янковцы Лановецкого района склад, из которого изъято 43 шт. немецких снарядов и 200 кг тола.
13 мая с. г. был вскрыт склад бандгруппы Гусака Григория, в котором
обнаружено и изъято 2 ящика мин.
В целях изъятия незаконно хранящегося оружия у населения, подобранного им в период военных действий, при РО НКВД созданы группы, которые путем прочесок и обысков населенных пунктов производят изъятие оружия у населения.

Кроме того, по линии партийных и советских организаций проводится массово-разъяснительная работа среди населения о добровольной сдаче оружия, подобранного ими на поле боя. Случаев хищения оружия на складах, расположенных на территории
Тернопольской области, не отмечено.
За  отчетный  период  заведено  21  групповое  следственное  дело,  по которым арестовано и привлекается к уголовной ответственности 76 человек, одиночных следственных дел 205, из них окончено: групповых 4 следственных  дела  на  13  человек  и  след[ственных]  дел  одиночек  –  47.
Имеются в производстве групповых следственных дел 17 на 63 чел. и 179 следственных дел одиночек. Анализируя бандитские проявления по районам области, следует отметить:
а)  активизацию  бандпроявлений  в южных  районах  области,  как-то Чертковском, Гримайловском, Скала-Подольском, Борщевском, Гусятинском и Подволочиском, тогда как до мая месяца с. г. в этих районах было затишье;
б) отмечено интенсивное передвижение разрозненных мелких бандгрупп с целью их объединения;
в) рост проявлений в южных и юго-восточных районах Подволочиский, Новосельский и Гримайловский.

Секретарь Тернопольского обкома КП(б)У                                                     (-) И. Компанец


_________________________________________________________________________________
Опубл.: Літопис УПА. Нова серія. - Том 4. - с.244-250
Копія: ЦДАГО, ф. 1, оп. 29, спр. 930, арк. 190-198. Копія.