середу, 5 вересня 2018 р.

ЗВІТ ТЕРНОПІЛЬСЬКОГО ОБКОМУ КП(б)У, УПРАВЛІННЯ НКВС І НКДБ УРСР ПРО ХІД ВИКОНАННЯ ПОСТАНОВ ЦК ВКП(б) І ЦК КП(б)У, СПРЯМОВАНИХ НА БОРОТЬБУ З ФОРМУВАННЯМИ УПА І ПІДПІЛЛЯМ ОУН

№ 283/с                                                                                                                         26 лютого 1945 р.
ЦК КП(б)У
товарищу Н. С. ХРУЩЕВУ
ОТЧЕТ
О выполнении решения ЦК ВКП(б) от 27/ІХ-1944 года
“О недостатках политической работы среди населения
западных областей УССР”, решения ЦК КП(б)У от 7.Х-44 г.
“О мерах выполнения решения ЦК ВКП(б)
от 27.ІХ-44 года”, решения ноябрьского пленума ЦК КП(б)У,
постановления ЦК КП(б)У и решения ЦК КП(б)У
от 10.І-45 года “Об усилении борьбы с
националистическими бандами”


Военно-чекистские операции
С 1 января с. г. в области были организованы прочески сел и военно-чекистские операции. На 23 февраля проведено сплошные операции и прочески сел в районах: Кременецком, Почаевском, Шумском, Велико-Дедеркальском, Вишневецком, Мельнице-Подольском, Скала-Подольском, Залещицком и Борщовском.
Наиболее успешные результаты проведения сплошных прочесок и воинско-чекистских операций дали в Скала-Подольском, Залещанском, В[елико] Дедеркальском районах.
а) В Скала-Подольском районе во время операции убито 66 бандитов, захвачено 6 складов с воинским имуществом, 3 станковых пулемета, 66 винтовок, 12 автоматов и другое воинское имущество. В этом районе убит повитовый проводник “Ярема”, а через несколько дней убит новый повитовый проводник, назначенный вместо “Яремы” – “Назар”. Убито руководителя бандкуща “Маркса” сотника “Подкову”. Убито 3  подрайонных,  3  станичных.  Арестовано  21  ОУН-овец.  Взято  в  плен  54 бандита, захвачено скрывающихся от призыва в РККА 111 человек.
б) Залищицкий район: при проведении воинско-чекистской операции убито 166 бандитов, среди них – Чортковский повитовый проводник “СБ” Бойко, Борщовский повитовый войсковик “Калина”, Залещицкий повитовый войсковик “Кармелюк” и трех руководящих районных бандитских руководителей.
Захвачено: 3 станковых пулемета, 6 ручных пулеметов, 2 миномета, 18 автоматов, 38 винтовок и другое имущество.
в) Хорошо было проведено воинско-чекистскую операцию в Велико-Борковском районе. В этой операции было убито 74 бандита, среди которых: Тернопольский областной войсковый референт “Чубенко”, Каменец-Подольский областной референт “СБ” “Ястреб”, Тернопольский окружной господарчий “Ручай”. Неплохие операции были проведены и в других районах.
После проведения прочески и операции в Мельнице-Подольском районе повитовый проводник “Назар” в своем отчете пишет, что “из 4 бандкущей уцелел только один и жалуется в своем донесении на массовое дезертирство с его  бандкущей”.  И  далее  пишет,  что  “в  декабре  1944  года  действовало  14 бандкущей, а к 16/І-45 года осталось только 7 бандкущей. Было боевиков и повитов – 427 человек, осталось на день сообщения – 217”.
г) В Велико-Дедеркальском районе в период с 7 по 11 февраля с. г. РО НКГБ совместно с войсками НКВД проводил чекистско-войсковую операцию по разгрому бандформирования “ОУН”-”УПА”, в результате которой изъято 1658 чел., в том числе:

  • бандитов - 119 чел.
  • боевиков “СБ” - 62 чел.
  • станичных, районных сотников и
  • других руководителей банд - 17 чел.
  • Захвачено оружия: пулеметов – 2, минометов – 2, патронов – 30000 штук и другое воинское имущество.

Однако, в отдельных районах массовые прочески и чекистско-воинские операции были организованы неудовлетворительно. В Кременецком, Почаевском и Шумском районах прочески не дали желательных результатов. РК КП(б)У этих районов не сумели организовать воинско-чекистские операции для полной ликвидации всех боевок и налаживание нормальной
жизни во всех селах.

Некоторые итоги борьбы с украинско-немецкими
националистами после решения ЦК КП(б)У от 10/І-45 года
Активная и наиболее эффективная борьба с националистическими бандами развернулась по области с января 1945 года. Выполняя постановления ЦК КП(б)У от 10/І-45 года “О ликвидации бандитизма в области”, обком партии, ГК, РК КП(б)У мобилизовали всех коммунистов, комсомольцев и беспартийный актив на борьбу с украинско-немецкими
националистами и их бандами.
С 1 января по 29 февраля 1945 года по области убито бандитов – 2059 чел., взято в плен – 2787 бандитов, явилось с повинной – 3168 бандитов, явилось с повинной дезертиров, уклоняющихся от призыва в РККА – 1519 чел.
За этот период был нанесен удар руководству оуновского подполья.

Убито и арестовано:

  1. Командиров бригад - 1 чел.
  2. Сотников - 19 чел.
  3. Командиров бандкущей - 12 чел.
  4. Руководителей групп “СБ” - 21 чел.
  5. Членов краевых, областных  и окружных проводов - 11 чел.
  6. Районных проводников - 36
Итого:

  • Убито, взято в плен, явилось с повинной - 9497 чел.
  • Захвачено винтовок и другого вооружения - 1549 шт.
  • В том числе, станковых пулеметов - 6 шт.
  • Ручных пулеметов - 98 шт.
  • Автоматов - 167 шт.
  • Минометов - 3 шт.
  • ПТР - 11 шт.
  • Арестовано активных участников ОУН - 490 чел.
  • Выселено семей бандитов - 872 семейства.
25 февраля 1945 года проведено областное совещание первых секретарей РК КП(б)У, начальников РО НКВД и НКГБ, председателей райисполкомов по вопросу дальнейшей организации борьбы с бандами украинско-немецких националистов в соответствии с Вашими указаниями, данными на совещании в г. Львове секретарям обкомов КП(б)У и начальникам НКВД и НКГБ западных областей УССР.

Секретарь Тернопольского обкома КП(б)У                             (Компанец)
Начальник Облуправления НКВД
полковник                                                                                    (Сараев)
Начальник УНКВД по Тернопольской
области – комиссар Госбезопасности                                       (Малинин)
26/ІІ-1945 г.
№ 283/с




______________________________________________________________________________
Оригінал: ЦДАГО, ф. 1, оп. 23, спр. 1702, арк. 51-64.
Опубл.: Літопис УПА. Нова серія. - Том 4. - с.358-359

Немає коментарів:

Дописати коментар