четвер, 6 вересня 2018 р.

ІНФОРМАЦІЯ ТЕРНОПІЛЬСЬКОГО ОБКОМУ ПАРТІЇ ЦК КП(б)У ПРО ЗДІЙСНЕННЯ ЗАХОДІВ ЩОДО РОЗ‘ЯСНЕННЯ ЗМІСТУ НАКАЗУ МВС УРСР ВІД 10 ЛИСТОПАДА 1946 р. ПРО АМНІСТУВАННЯ УЧАСНИКІВ УКРАЇНСЬКОГО НАЦІОНАЛІСТИЧНОГО РУХУ ТА РЕАГУВАННЯ НА ЦЕЙ НАКАЗ НАСЕЛЕННЯ ОБЛАСТІ


Не раніше 25 листопада 1946 р.
Секретно
Зав[едующему] организационно-инструкторским
отделом ЦК КП(б)У
тов. ЗЛЕНКО
ИНФОРМАЦИЯ
о проводимой в области работе по разъяснению приказа
министра внутренних дел УССР тов. Строкач[а]
от 10 ноября 1946 года
С 16 ноября в селах, предприятиях и учреждениях области проведены собрания и беседы по разъяснению приказа министра внутренних дел УССР тов. Строкач[а] от 10 ноября 1946 года.
Предварительно во всех районах и городах области проведены семинары агитаторов, докладчиков и собрания актива сельских советов. Выступавшие на собраниях крестьяне сел выражают свою ненависть к остаткам банд украинско-немецких националистов и обязуются приложить все силы к делу восстановления разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства и оказывать всестороннюю помощь органам советской власти в ликвидации остатков банд.

...В  селе  Вербивка  Скала-Подольского  района  на  собрании  крестьян выступили бывшие участники бандбоевок Костюк Василий и Михаил Дзюба. Костюк в своем выступлении рассказал о жизни в банде:
“Когда мы были в банде, мы жили тем, что нам давали крестьяне, и мы верили своим главарям, что советская власть не долговечна, ибо националистам англичане и американцы обещали помочь. Но если бы нам не помогали крестьяне, мы вынуждены были бы давно покинуть банду и не дрожать каждый день за свою жизнь”.
Михаил Дзюба дополнил выступление Костюка, заявив, что:
“…руководители банды пугали нас тем, что если кто поверит обещаниям правительства и явится с повинной, то будет расстрелян органами НКВД. Приказ – это, мол, брехня, для того, чтобы заставить нас явиться с повинной. Я и Костюк в прошлом году пришли с повинной, с нами поговорили и отпустили домой, мы живем сейчас свободно и работаем в своем хозяйстве. Пусть не боятся приходить с повинной. Советская власть не обманывает, так как она наша народная власть. Если она сказала, что тому, кто явится с повинной, ничего не будет, то это так и будет”.
На собраниях крестьян Скала-Подольского района присутствовало свыше 6 тыс. человек и выступило в прениях 62 человека. После собраний в райотдел МВД пришли с повинной 3 бандита – братья Гуралевич Петр, Степан, Ярослав и невеста Петра Васина Дудко по кличке “Серая” из бандбоевки “Нечая”, заявившие, что в скором времени явится с повинной и сам “Нечай”...

Секретарь Тернопольского обкома КП(б)У                                           (И. Компанец)
№ 2049/с

_________________________________________________________________________
Оригінал: ЦДАГО, ф. 1, оп. 23, спр. 2963, арк. 212-215.
Опубл.: Літопис УПА. Нова серія. - Том 5. - с.242

Немає коментарів:

Дописати коментар